Международная ассоциация гречки прогнозирует, что в ближайшее время цена на популярную крупу может значительно вырасти.

Как передает "Хвиля", ее исполнительный директор Сергей Громовой в эфире одного из украинских телеканалов, пишет agroreview.com.

Так, Громов отметил, что дефицит гречки созревает на украинском рынке в связи со снижением поставок из России, поэтому цена может подскочить на целых 20-30%.

Тем временем, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эксклюзивном комментарии "Сегодня" заверил, что такого подорожания не произойдет.

"В этом году гречка действительно посеяли чуть меньше, но я бы не стал так пессимистично относиться к этому", – заявил он.

Исходя из данных Пендзина, Украина потребляет ежегодно около 20 млн тонн зерна на различные нужды, а гречку – всего около 116 тыс. тонн.

"Стоимость гречки, на мой взгляд, крайне превышена. Кроме того, у нас уже был прецедент, когда греки мощно "ужесточили" цену", – сказал он.

гречка, цены на гречку
Цены на гречку в Украине

Пендзин также подчеркнул, что люди, покупающие эту крупу, просто переключались на других, когда цена выходила за пределы их покупательной способности.

"В этом году мы произвели 90-95 тонн гречки, но помните, что у нас большие переходные остатки. В прошлом году через Казахстан из России мы ввезли 30 тысяч тонн готовой гречки и этих остатков достаточно, чтобы покрыть дефицит", – разъяснил он.

В связи с этим экономист не видит реальных причин для повышения цены на гречку и считает, что гречкосеятели, таким образом, пытаются поднять ее искусственно.

"С моей точки зрения, гречка сегодня находится на грани покупательной способности. Все будет расти в цене, вопрос в том, сколько и как быстро", — отметил эксперт.

Вдобавок к этому Пендзин выразил мнение, что гречка также может подорожать на 16-18% в течение года, но точно не на 30-40% и точно не через полгода.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще