Представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш выразил мнение, что Российская Федерация не присоединится к отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает 24 канал, ссылаясь на Politeka online.

При этом Гармаш подчеркнул, что если РФ присоединится, Москва потеряет все рычаги влияния на Украину.

По его словам, максимум, на что способен Кремль, – это признать так называемые "республики" террористов.

"Он никогда не включится. Однозначно, России не выгодно, потому что тогда Россия теряет Донбасс как инструмент ослабления Украины. Донбасс нуждается в России не как территория, не как люди, хотя оттуда активно выкачиваются трудовые ресурсы, нужен сам конфликт", – объяснил Гармаш.

Он также отметил, что Россия продолжит использовать Донбасс – насколько это позволят Украина и международное сообщество. Однако Кремль может признать формирования террористов – как это было в случае с Абхазией и Южной Осетией.

"Это будет означать сохранение конфликта, потому что договор о коллективной безопасности будет подписан немедленно. Это, конечно, серьезно осложнит решение вопроса военным путем, если дипломатические пути не сработают", - заявил представитель Украины в ТКГ.

По словам Гармаша, еще одним вариантом развития ситуации является создание так называемого Союзного государства, в которое войдут все непризнанные признанные республики на пространстве бывшего СССР. Это возможно, если Россия начнет активно поглощать Беларусь.