Министерство внутренних дел Украины предупредило о скором вступлении в силу постановления Кабинета министров о нововведениях в выдаче удостоверений водителя и допуске к управлению транспортными средствами.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, на удостоверениях появится новая отметка – код "78" в графе 12. Он будет означать, что практический экзамен водитель сдавал на ТС с автоматической КПП. При наличии такой отметки водители будут иметь право управлять только авто с автоматической коробкой передач. Если отметки не будет, то водитель имеет право управлять любым ТС.

Отметим, что нововведения не коснутся удостоверений, выданных ранее.

Кроме того, срок действия результата сдачи экзамена по теории будет увеличен с 3 месяцев до 2 лет, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании автошколы.

Учебный автомобиль
Учебный автомобиль

"Водителям больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие навыки управления при открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E)", - добавили в министерстве.

Ранее на правах ограничения в управлении ТС обозначались пиктограммами. Теперь их заменят на коды, как в странах ЕС. К таким ограничениям относятся медицинские причины, приспособления ТС, управление транспортным средством только в дневные часы, без пассажиров, в пределах города и др.

Кроме того, процесс принятия экзаменов будет более оптимизированным.

Так, при открытии двух категорий экзамен будет начинаться с более высокой, но кроме категорий B1, B, BE. Например, при открытии категории С и С1 практический экзамен будет сдаваться только по категории С.

Также при возвращении водительского удостоверения после лишения права управления, при наличии в нем нескольких открытых категорий, теоретический и практический экзамены также сдаются по высшей категории.