Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина рассчитывает на формирование после выборов в Германии коалиции, которая будет благоприятной для развития украинско-германских отношений.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

По словам Кулебы, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно общался с лидером христианских демократов Армином Лашетом.

Он также подчеркнул, что вел переговоры с главой социал-демократов Олафом Шольцем.

"Мы работали с каждой из тех политических сил, которые теперь будут вести коалиционные переговоры и доказывать позицию Украины по ключевым вопросам", - объяснил Кулеба.

Кроме того, он отметил, что Германия является страной, в которой необходима такая долгосрочная и системная работа для достижения положительных результатов в двусторонних отношениях.

"Имя канцлера важно, но Украину больше всего интересует, какой будет коалиция. Из комбинаций, которые я вижу сейчас, коалиция будет благоприятной для развития украинско-германских отношений", - сказал министр.

Отметим, в воскресенье, 26 сентября, в Германии прошли парламентские выборы, после которых страна получит нового канцлера вместо Ангелы Меркель, которая возглавляет правительство Германии практически 16 лет.