Клиентка monobank обратилась с проблемой: она не могла найти информацию в приложении банка по истекшим депозитам.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на запрос клиентки банка на портале Минфин.

"В феврале открыла депозит на 4 месяца до 05.06 июня. По исходе строка депозит автоматически продлился до 06.10 октября. Проценты были капитализированы. Сегодня захожу пересмотреть выписку, а там уже есть договор только с 05.06 июня, за февраль нет ничего (я имею ввиду что все проценты пропали, и договор остался только с 05.06. Как будто я только в июне поставила депозит. Ситуация весьма непонятна, очень разочаровалась в банке по этой причине!", - рассказала жительница Черновцов.

В monobank ответили, что в мобильном приложении действительно нет возможности посмотреть интересующую информацию. Однако получить договор и выписки по начисленным процентам можно по запросу в службе поддержки.

"Действительно, в мобильном приложении мы не отображаем эту информацию. При необходимости получения предыдущего договора и выписки по начисленным процентам, можно обратиться в поддержку и мы вам сможем отправить договор и выписку. Начисленные проценты не пропадали, все корректно начислено по предыдущему и текущему депозитам", - говорится в сообщении.