Правозащитник Геннадий Друзенко рассказал, в чем отличия президента Украины Владимира Зеленского от предыдущих президентов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в новом выпуске программы "Романенко. Беседы".

Так, по словам Друзенко, предыдущие президенты были людьми, которые обжигались.

"Они люди, которые обжигались. Можно по-разному относиться, ну все они приходили, и знают, что такое набивать шишки. Эти стенки в их жизни были. Соответственно, даже Порошенко, который был властолюбивый и пытался завладеть всем, когда чувствовал, что "палка перегнута", давал заднюю. Прекрасный случай, когда бросили гранату под парламент. Как бы ему не хотелось тогда продавить эти законы, предусмотренные Минскими соглашениями, он включил заднюю, и так они и остались не принятыми. Или, скажем, когда они Саакашвили прессовали. В конце концов, его выбросили за границу, но не играли по беспределу в первые дни. В конце концов, там был еще Аваков, который был определенным системным воздержанием противовесов. А сейчас эта система начала… Это взаимосвязанные процессы. Когда тебе кажется, что ты "волшебник из страны Оз", и взмахом таким, как тебе кажется, делаешь страну счастливой. То все остальные кажутся, те, кто лежат под ногами и мешают. Арсений Борисович ушел, теперь Разумков приготовиться. Кто там еще? Смирнов, Кличко… Кличко – принимать проверки, Смирнов - паковать чемоданы на Банковой", – объяснил правозащитник.

При этом Друзенко подчеркнул, что в действительности, это скорее делает систему гораздо более уязвимой.

"Потому что когда в системе 4 ножки, она как-то намного больше стоит. И плюс у тебя всегда есть возможность сказать: "слушайте, проблемы – это потому что Разумков тормозит в парламенте, или потому что полиция, Аваков какие-то "шашни" имеет с Билецким. А тут еще несколько шагов, и он становится ответственным за все, особенно с украинским менталитетом. "Кто виноват, что воду в туалете, не смыло?". – "Конечно, Зеленский. Он же в этой стране за все отвечает".