Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида заявил о том, что к Украине все ближе и ближе подходят катаклизмы в связи с изменением климата.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

Синоптик отметил, что к таким явлениям нужно готовиться органам государственной власти и местного самоуправления, а население необходимо информировать об этих вещах.

"Конечно же к этому надо быть готовыми всегда, потому что вероятность возникновения природных катаклизмов не исчезла, она увеличивается, поэтому к этому надо готовиться", – сказал Кульбида.

По словам синоптика, изменения заключаются в общем повышении температур как холодного, так и летнего периода. Если такие температурные контрасты не прекратятся, то при изменении погодных условий будут возникать всевозможные аномалии.

Кульбида отметил, что таких масштабных катаклизмов, как в Европе или в Америке, в Украине не может быть, потому что активность синоптических процессов и глубина циклонов, проходящих через территорию нашей страны, значительно меньше.

"Мы ближе к континентальной части, чем к морю, а именно там происходят наибольшие проявления опасных природных явлений", – сказал он.