Глава наблюдательного совета Ассоциации Биоэнергетиков Украины, народный депутат 4-го созыва Владимир Майстришин предупредил украинцев о сложной зиме.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в программе Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

"Давайте перейдем на тему электричества. Нам действительно будет сложная зима. Действительно, есть проблема с углем, с газохранилищами, задолженностью газа и т.д. Какие возможны варианты? То, что будет плохо, сомнений нет. К сожалению, оно будет. Но я бы отверг это", – отметил Майстришин.

При этом он рассказал, какой есть выход из этой ситуации. Так, по словам, эксперта, нужно срочно рассматривать вопрос по привлечению инвесторов под энергетическую безопасность страны.

"В первую очередь, под электрическую безопасность. Вот, "Укрэнерго", у меня была возможность общаться с руководством, и как раз говорили, что они сегодня готовы дать возможность площадки ставить так называемые резервные электрические мощности. Потому что, сегодня за счет того, что солнце, ветер, "зеленые" вошли достаточно серьезно, они подавили атомные станции. И, вы знаете, что атомные станции не могут балансировать. То есть, они работают ровным графиком. И, если у тебя сверху кто-то прижимает, то твой график опускается. И раньше это было 56%, 57%. Сегодня уже мы прижимаем, а это самая дешевая сегодня электроэнергия. Что надо сделать? И угольные станции они, к сожалению, также маломаневренные", – объяснил Майстришин.