Глава наблюдательного совета Ассоциации Биоэнергетиков Украины, народный депутат 4-го созыва Владимир Майстришин дал совет президенту Украины Владимиру Зеленскому насчет газа в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в программе Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

Так, по словам Майстришина, Зеленский недавно заявил, что тарифы на тепло расти не будут и призвал мэров городов не повышать тарифы.

"Я если позволите, займу такую ​​интересную позицию. Я уже упомянул президента, я бы ему посоветовал, как минимум, когда он вмешался в электроэнергию, сказал, что "по инициативе президента (там, по-моему, пресс-служба заявила) тариф на электроэнергию уменьшился". На мой взгляд, это была ошибка", – отметил он.

При этом эксперт не советует этого делать.

"В свое время меня приглашали экспертом в Зеленского и я туда не попал. Так, я сейчас посоветую, лучше этого не делать. Потому что, как только сейчас будут расти тарифы, люди будут знать к кому обращаться. Это не функция президента в данном случае. Но вместе с тем уже было заявлено, тариф на электроэнергию сначала был низкий, потом повысили, теперь снизят, какая ситуация обстоит. Но как тариф на тепло уменьшать мэрам городов, директорам теплокоммунэнерго, не повышать тариф, имея на входе другую цену на газ...", – объяснил Майстришин.

Он также напомнил о встрече Зеленского со служащими, которые отвечали на этот вопрос.

"Он делал такие призывы, справедливо, он как президент должен давать какие-то ориентиры, но ты дать должен возможность каким образом это сделать", – добавил эксперт.