Глава наблюдательного совета Ассоциации Биоэнергетиков Украины, народный депутат 4-го созыва Владимир Майстришин рассказал о проблемах энергоэффективности Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в программе Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

Так, по словам Майстришина, тема энергоэффективности является для населения не просо актуальной, а и очень сложной.

"В каком плане? Что любые разговоры об энергоэффективности упираются в то, что энергоэффективность - это такая штука ... Лучшая энергоэффективность - это выключить конфорки. Когда-то даже такой был термин - энергосбережение. Что такое энергосбережение? Это сохранить энергию, не использовать ее. Энергоэффективность, более правильный термин", – объяснил он.

Эксперт также привел пример Фонда энергоэффективности Украины, которым никто не пользуется он просто стоит.

"Там (могу ошибаться) у 3 млрд долларов и населения призывают им пользоваться, а оно не хочет. Почему? Потому что это надо из кармана вынимать. Должно быть софинансирование. То есть, мы должны быть ответственными за свое бытие и со своего кармана также тратить определенные средства. Как минимум, 20% мы должны дать своих средств, а там и до 30%. То есть, здесь ты вынимать эти деньги, тогда 70% и более, может давать этот фонд. Но им никто не пользуется", – отметил Майстришин.

При этом он подчеркнул, что эти средства должны расходоваться только на утепление домов: окна, подъезды, установка индивидуальных тепловых пунктов.

"Но на сегодняшний день эти деньги никто не использует, а это около 30% энергии возможно можно было бы сэкономить", – добавил эксперт.