Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал неправдой слова главного исполнительного директора компании Отто Ватерландера о себестоимости добычи газа в 1 грн за кубометр

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"К сожалению, как и ожидалось, сейчас раскручиваются ложные слова непрофессионального и оскорбленного работника "Нафтогаза", что себестоимость добычи составляет 1 грн за кубометр. И сейчас это будут использовать популисты из всех лагерей, что, мол, наживаются на "народном" газе", - отметил Витренко.

При этом он подчеркнул, что правда состоит в том, что Нафтогаз систематически тратит больше реальных денег на добычу газа, нежели получает от реализации добытого газа. По его словам, разница традиционно покрывалась за счет, прежде всего, поступлений от транзита или финансировалась за счет кредитов.

"Даже в бухгалтерской отчетности операционная себестоимость в разы выше. А операционная себестоимость - это не полная себестоимость, это только часть", - заявил глава "Нафтогаза".

Кроме того, Витренко сообщил, что самые актуальные цифры по себестоимости раскроют с публикацией отчетности за первое полугодие. Подготовку, по его словам, должны завершить в ближайшее время, и затем она должна быть подтверждена международными аудиторами.

Он также обратил внимание, что "Нафтогаз"заблаговременно заключил договоры на реализацию газа для нужд населения по фиксированной на год оптовой цене.

"Также правда заключается в том, что "Нафтогаз" заблаговременно заключил договоры на реализацию газа для нужд населения по фиксированной на год оптовой цене, преимущественно на уровне 7,4 грн, в то время как спотовые (суточные, месячные и т.д.) рыночные цены сейчас достигают 30 грн за кубометр. Мы делаем максимум возможного для обеспечения финансовой устойчивости всей цепи поставок газа - от разведки до конечного потребителя", - отметил Витренко.

Вдобавок к этому глава "Нафтогаза" заявил, что компания не наживается на "народном" газе.