Руководитель столичного управления Госпродпотребслужбы Олег Рубан заявил о том, что уже с четверга, 23 сентября, украинскому бизнесу придется выбирать — работать в полном объеме с вакцинированными сотрудниками, или работать с ограничениями, которые скажутся на посещаемости и наполняемости, например, кинотеатров или ТРЦ.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

"Прежде всего город Киев готов к любым сценариям, и начал готовиться еще с июня месяца. И сегодня, если мы получаем информацию относительно решения Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, то через два дня внедряется "желтая зона". Разработаны специальные письма-опросники для всех сфер бизнеса, которые должны соблюдать правила противоэпидемических мер. У бизнеса есть сегодня выбор — либо работать с ограничением, либо вакцинировать людей", — сообщил Олег Рубан.

Рубан также сообщил, какие ограничения ждут киевлян с усилением карантина.

"Это прежде всего учебные заведения, гостиницы, ресторанный бизнес, а также учреждения культуры и развлекательные центры. Действовать будут ограничения по квадратным метрам, по посетителям. Но этого всего можно избежать путем проведения вакцинации. Отмечаю, вакцина сегодня есть, нужно только использовать это время и вакцинировать работников", — отметил Олег Рубан.

Он также подчеркнул, что сегодня нужно в первую очередь обратить внимание на учебные заведения, которые посещают дети и подростки. Эта возрастная категория является наиболее подверженной вирусному заболеванию. В связи с этим следует защитить путем вакцинаций именно учебные заведения. Рубан также напомнил, что штамм SARS-CoV-2 "Дельта" является "легкодоступным" и для людей возрастной категории 60+. Таким образом, и для этих людей сегодня вакцинация от COVID-19 должна быть в приоритете.