Украинцам объяснили нюансы о стаже для начисления пенсии.

Как передает Хвиля, об этом рассказал Пенсионный курьер в ответ на вопрос читательницы.

"Мой муж вышел на пенсию по инвалидности 2010 года. Он продолжает работать на 0,25 ставки. Недавно мы обнаружили такой момент: в форме ОК-5 за 2003 год является вся информация о стаже человека для начисления пенсии, а в пенсионном деле данные отсутствуют. Как это можно объяснить?", – поинтересовалась женщина.

В ответ на это объяснили, что все дело в том, что в 2010 году, когда мужчина шел на пенсию, действовала норма, согласно которой стаж до 1 января 2004 обязательно должен быть подтвержден трудовой книжкой или же соответствующей справкой.

"Судя по всему, у вашего мужа такой записи или документа не было. Поскольку факта работы не было подтверждено, его и не засчитали в стаж, потому что данные персонификации за период до 1 января 2004 года тогда не брали. Но в декабре 2015 года были внесены изменения в постановление Кабмина № 637 "Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что данные изменения предусматривают, что стаж до 1 января 2004 также может считаться по данным Реестра застрахованных лиц.

"Поэтому, если Ваш муж продолжает работать, то он имеет право обратиться в территориальное управление по заявлением о перерасчете пенсии, в котором надо обязательно отметить, чтобы Вам зачислили стаж и заработок по персонификации с учетом декабрьских изменений 2015 года. Существует вероятность, что этот период в стаж добавят и соответственно учтут заработок по персонификации", – разъяснили в Пенсионном курьере.