В России студент устроил стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в результате которой погибли восемь человек.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ТАСС,

Исходя из данных Следственного комитета России, в ходе стрельбы в университете погибли восемь человек, еще 24 пострадали. При этом у 19 пострадавших огнестрельные ранения.

"В результате преступления восемь человек погибли. 28 пострадавших обратились за медицинской помощью, часть из них госпитализирована с травмами и ранениями различной степени тяжести", - рассказали в СК.

В Министерстве здравоохранения также подтвердили данную информацию, уточнив, что медицинская помощь оказывается 24 пострадавшим.

Согласно данным Следственного комитета, стрельбу на территории университета открыл студент. Его личность установили. Он оказал сопротивление при задержаниии, вследствие чего был ранен.

Изданию в медицинских службах рассказали, что состояние студента оценивается как тяжелое.

"Он живой, но тяжелый, находится в реанимации. Соответственно, следственные действия с ним проводить пока не представляется возможным", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, в прокуратуре региона отметили, что на место происшествия выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров - он координирует и контролирует работу правоохранительных и иных ведомств, которые работают на месте ЧП.

Одна из очевидцев сообщила журналистам, что стрельба началась перед началом занятий.

"Я пришла в университет к первой паре, когда услышала стрельбу. В этот момент я была на втором этаже и увидела, как несколько человек, в том числе преподаватель, забегают в аудиторию. Я машинально заскочила за ними. Кто-то из ребят сказал, что надо прыгать из окна. Я не очень понимала, что делаю, очень испугалась, но машинально прыгнула за ними. После прыжка я упала, но тут же вскочила и побежала к выходу с территории вуза", - рассказала студентка 4 курса Екатерина.