Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что одним из ключевых приоритетов Стратегии внешнеполитической деятельности Украины является развитие региональных альянсов, которые укрепляют безопасность страны и региона.

"Наше государство создает новые альянсы и активно формирует новую архитектуру глобальной и региональной безопасности. Крымская платформа, Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой, Квадрига с Турцией - это совершенно новые инструменты, благодаря которым Украина подчеркивает свою лидерскую роль и повышает авторитет на мировой арене", - сказал глава МИД.

По информации МИД, Украина работает над организацией встреч глав государств и правительств стран Люблинского треугольника: в октябре Украину посетит министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу для того, чтобы согласовать дальнейшие планы работы "Квадриги" и конкретные проекты, которые будут реализованы под эгидой этого формата; вместе с Грузией и Молдовой Украина готовится к шестому саммиту Восточного партнерства, а также работает над тем, чтобы три премьер-министра стран Ассоциированного трио вместе посетили Брюссель.

В ведомстве отметили, что: ассоциированное трио — это трехсторонний формат усиленного сотрудничества Украины, Грузии и Молдовы по европейской интеграции. Люблинский треугольник — это трехсторонняя платформа для политического, экономического, культурного и социального сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей.

"Квадрига" — это двусторонний механизм консультаций и сотрудничества Украины и Турции по политическим и вопросам безопасности по формуле 2+2, когда министры иностранных дел и обороны одной страны одновременно встречаются с министрами обороны и иностранных дел другой.

Крымская платформа — это первый международный формат консультаций и координации для противодействия угрозам российской оккупации Крыма и деоккупации украинского полуострова, который 47 государств и международных организаций создали 23 августа 2021 года в Киеве по инициативе Украины.