Министр аграрной политики Роман Лещенко спрогнозировал, сколько будет стоить гектар к концу 2021 года, и обратился к украинцам с призывом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Бизнес. Цензор".

Так, по словам, Лещенко, средняя стоимость гектара к концу года будет около 60 тысяч гривен. При этом он призывает украинцев не спешить с продажей земли.

Он также отметил, что за два месяца средняя стоимость гектара составила около 35 тыс. гривен.

"Призываю граждан Украины не спешить с продажей. Я считаю, что украинская земля недооценена, и стоимость будет расти на 7-10% в год, арендная плата будет также расти. Я призываю украинцев работать на своей земле или сдавать ее в аренду", – заявил Лещенко.

Кроме того, он выразил мнение, что украинские земли через несколько лет будут стоить, как в Восточной Европе. По его словам, опыт Польши или Болгарии четко показывает, что стоимость земли выросла за 10 лет функционирования рынка земли.

"Мы видим, что сегодня нет спешки, и люди мудро принимают решения. Предложение меньше, чем спрос. Поэтому все наши оппоненты, которые рассказывали о вывозе черноземов, умножаются на ноль. С начала запуска рынка было более 13 тыс. транзакций. Это мелочи. И это еще раз подтверждает тот факт, что спекуляции на тему земли были ничем иным, как способом зарабатывания денег", – объяснил глава Минагрополитики.

Лещенко также подчеркнул, что министерство на данный момент отслеживает все транзакции купли-продажи, и готовится в сентябре представить расширенную аналитику земельного мониторинга.

В ответ на вопрос, насколько нотариусы готовы в профессиональном плане регистрировать земельные сделки, министр сказал, что нотариусы готовы и не могут провести сделку, если в системе реестров не проведена проверка всех данных. Он также разъяснил, что в том случае, если нотариус проведет сделку с нарушением процедуры, то она будет признана недействительной, а нотариус будет нести юридическую ответственность.

"Еще года два назад, до принятия антирейдерского закона, были недобросовестные нотариусы. Сейчас ситуация кардинально другая. То, как нотариусы отработали первые недели рынка земли – заслуживает уважения. Эту историю, что у нас некомпетентные нотариусы и ничего нет, я слушаю постоянно. И задаю вопрос: а 30 лет было все хорошо? Пять млн га выведено в частную собственность – это нормально? Только на тридцатом году независимости происходит обмен данными между Госгеокадастром и Госреестром прав на недвижимое имущество! Некоторые люди получили под бесплатную приватизацию земли по пять раз, и система это допускала. Разговоры о неготовности – это разговоры о том, чтобы оставалась тень", – добавил Лещенко.