Премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко рассказал, сколько украинцев уклоняется от уплаты налогов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Так, во время первого заседания Межведомственной рабочей группы по детенизации экономики Украины Любченко отметил, что в ближайшее время Министерство экономики закончит разработку трехлетнего плана действий, который позволит уменьшить долю теневой экономики до 25%.

При этом он подчеркнул, что стратегия экономической безопасности Украины на период до 2025 года, введена в действие указом президента, четко указывает на настоятельную необходимость решения именно этой проблемы.

По словам Любченко, исходя из предварительных расчетов Минэкономики, уровень теневой экономики составляет 30% от официального ВВП.

"Сейчас мы собрались для выработки предложений по детенизации экономики во всех секторах, должны разработать отдельные точечные меры, выйти на системные решения, вплоть до введения институциональных изменений", - объяснил он.

Кроме того, участники заседания обсудили роль финансового сектора в процессах тенизации экономики Украины. Они отметили, что в этом секторе зафиксирована тенденция увеличения уровня теневой экономики до 37% от объема валовой добавленной стоимости продукта. В связи с этим было решено обобщить предложения для минимизации теневого сектора.

При этом предложили изменения в действующее законодательство, введение дополнительных требований по регулированию деятельности страховых компаний, а также усиление финансового контроля и мониторинга.

А вот касательно противодействия тенизации табачной отрасли, решили усилить контроль за деятельностью субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с подакцизными товарами, активизировать меры по выявлению фактов незаконного изготовления, реализации табачных изделий, а также наладить механизмы получения информации по каналам международного сотрудничества компетентных органов иностранных государств тому подобное.

Отметим, что в феврале 2020 Национальный банк Украины ссылаясь на исследование компании Ernst & Young сообщил, что теневые операции в Украине составляют 23,8% от официального ВВП, или 846 млрд грн.