Журналист, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш уверен, что у президента РФ Владимира Путина в итоге не останется других вариантов, кроме как начать военную операцию, чтобы показать, что он "хозяин" на Донбассе.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на интервью Гармаша "Радио Свобода".

Он отметил, что обострение на Донбассе происходит потому, что в РФ видят, что дипломатично и политически не могут ничего добиться.

"Им остается единственный инструмент давления на Украину - это военный. Это на Донбассе", - пояснил он и добавил: "Глобально? То же самое. Путин все же очень много теряет сейчас. Та же Беларусь для него - не обязательно хороший вариант, хорошее приобретение".

Гармаш уверен, что эти факторы, включая дело МН17, могут стать серьезной проблемой для президента России.

Журналист подчеркнул, что Путин постоянно вынужден доказывать, что он - сильная фигура и показать себя "хозяином" территории.

"И, наконец, чем дальше мы от России, тем больше у него будет желание все-таки привлечь нас к себе и заставить нас подчиниться, попасть под влияние России. Я думаю, что, в конце концов, у него не останется другого инструмента, как, действительно, какая-то военная операция", - сказал он.