Первый замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба спрогнозировал, будет ли в Киеве жесткий локдаун.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте Киевской городской государственной администрации.

Так, на встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации, Украинского совета бизнеса и Ассоциации ритейлеров Украины, Алесей Кулеба заявил, что тенденция заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Киеве не дает повода для оптимизма.

При этом он подчеркнул, что в столице на сегодняшний день нет предпосылок для жестких карантинных ограничений.

Алексей Кулеба также рассказал, что нужно для того, чтобы избежать локдауна.

"Город полагается на ответственность бизнеса. Сегодня мы не имеем предпосылок для введения ограничений. Однако, чтобы избежать так называемого локдауна, должно быть максимальное количество привитых, защищенных граждан. Тем более, что вступают в действие новые правила Кабмина, по которым приоритет - у трудовых коллективов, которые будут иметь высокий уровень иммунизации", - объяснил первый замглавы КГГА.

При этом бизнес задавал вопросы относительно проезда в общественном транспорте во время возможного локдауна.

В ответ на это Алексей Кулеба отметил, что власти готовятся ко всем возможным сценариям.

"Хотя пока предпосылок к введению жестких ограничений нет, город готовится к разным сценариям. Алексей Кулеба отметил, что от 11 августа подано уже более 8000 заявок (на электронные пропуска, - ред.), которые продолжают поступать", - говорится в сообщении.