В Германии снова усомнились в экологической безопасности российского газопровода "Северный поток-2" и потребовали провести проверку.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте Deutsche Umwelthilfe.

Так, некоммерческая организация по защите окружающей среды и прав потребителей Deutsche Umwelthilfe подала апелляцию на решение Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) не рассматривать разрешение на строительство "Северного потока-2".

Deutsche Umwelthilfe в июне 2021 года уже подала заявление о пересмотре дела в связи с решением Федерального конституционного суда по климату. Однако BSH отклонил данную заявку. Из-за этого в организации решили предпринять дальнейшие юридические действия.

При этом национальный директор Deutsche Umwelthilfe Саша Мюллер-Краеннер подчеркнул, что операторы "Северного потока – 2" и Федеральное морское агентство закрывают глаза на решение Федерального конституционного суда по климату.

"Тем не менее, совершенно ясно: каждый проект и каждый федеральный орган власти обязаны выполнять это решение. Поэтому "Северный поток — 2″ не должен быть введен в эксплуатацию без дополнительного анализа его воздействия на климат", – объяснил он.

Национальный директор Deutsche Umwelthilfe также отметил, что ввод в эксплуатацию российского газопровода может привести к гигантским выбросам парниковых газов, что явно противоречит целям Германии и Парижского климатического соглашения.

Вдобавок к этому Мюллер-Краеннер заявил, что организация продолжит использовать все законные средства для того, чтобы предотвратить ввод в эксплуатацию крупнейшего в Европе проекта по добыче ископаемого топлива.