Украинцы могут официально узнать статус субсидии на оплату коммуналки онлайн. Для этого достаточно знать только адрес, с которого было подано заявление на получение субсидии.

Все данные находятся в Едином госреестре получателей жилищных субсидий. Информацию из него предоставляет Министерство социальной политики.

В первую очередь, нужно знайти государственный портал по адресу subsidii.ioc.gov.ua.

В меню слева нужно выбрать область Украины, населенный пункт, улицу, номер дома и номер квартиры. Узнать о начислении субсидии по фамилии нельзя.

После ввода всех необходимых данных требуется пройти проверку, нажав на кнопку "Я не робот". Когда проверка закончится, кнопка "Искать" станет активной, и ее можно будет нажать.

Статус вашей субсидии отобразится в первой колонке таблицы. Так вы сможете узнать, начислена субсидия или нет.

Кроме самого факта назначения субсидии, портал позволяет выяснить ее размер. Для этого нужно нажать на кнопку со значком "глаза" в колонке "Назначено за период".

После этого появится всплывающее окно, в котором указаны суммы помощи. Обратите внимание: суммы разнятся в зависимости от сезона (отопительный или нет).

Также в этом окне указаны даты, в которые была назначена субсидия. Они отображаются, даже если сейчас субсидия неактивна.

Источник: Обозреватель