Эксперты рассказали, как и сколько украинцы могут сэкономить на электроэнергии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Украинская энергетика".

В частности, эксперты советуют максимально перейти на ночное потребление электроэнергии и на "умные" счетчики.

Так, применение многотарифных счетчиков позволяет существенно снизить оплату за электроэнергию, экономить топливо генерирующим компаниям, а также организовать эффективный дистанционный контроль электропотребления за счет смарт-систем и Автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) с уменьшением соответствующих расходов для потребителей.

Директор ООО" Инженерно-технический центр "Энергоучет" Александр Степура объяснил, что "многотарифные" счетчик называют, потому что мы рассчитываемся за электроэнергию по тарифам. А понятие "многозонный" предполагает понимание, что время поделено на зоны - пики и полупики, день и ночь".

Сэкономит также может помочь двухставочная система тарификации. Она подразумевает расчет за день (7.00-23.00) и ночь (23.00-7.00). так, как ночной тариф меньше дня на 50%, для начислений применяется коэффициент 0,5. Как результат, использование электроенергии в ночное время - уменьшает расходы вдвое.

Есть и трехставочная система тарификации, которая делится на ночь с коэффициентом (К) 0,4 (23.00-7.00), пик с К - 1,5 (утренний - 8.00-11.00, вечерний - 20.00-22.00) и полупиковые К - 1 (7.00-8.00; 11.00 20.00; 22.00-23.00). Так, за пиковые пять часов придется платить в полтора раза дороже, чем за дневные часы. В связи с этим система не выгодна и лучше использовать двухставочную.

Исходя из данных специалистов ДТЭК Киевские электросети, украинцы могут сэкономить от 15 до 25%, если будут пользоваться многотарифными счетчиками. Это в том случае, если считать день и ночь вместе. При этом экономия в ночное время может быть 50%. Здесь работает правило: чем больше потребляешь - тем более выгодно.

По словам Степуры, семьи, пользующиеся бойлерами, электрическими котлами и теплыми полами, могут существенно экономить, если включать эти приборы в ночное время.

"Если речь идет о частном доме, где есть газовая и электрическая системы отопления, то днем выгодно включать первую, а ночью - вторую", - добавил он.

Бесплатная установка счетчика

Облэнерго получает свою выгоду от того, чтобы установить при обмене старого на новый многотарифный счетчик.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Степура объяснил, что такие приборы учета имеют много функций, среди которых: дистанционная передача данных, возможность дистанционного отключения за неуплату, возможность контролировать потребление, превышение установленных по договору лимитов и т.д.

К примеру, в Киеве, ДТЭК Киевские электросети ежегодно бесплатно, за счет инвестиционной программы компании, обменивает счетчики. Однако попасть на замену не так просто.

При этом директор по взаимодействию с клиентами ДТЭК Киевские электросети Юрий Коломийчук подчеркнул, что она выгодна, прежде всего, тем, кто проводит - облэнерго.

"Ведь люди не знают, когда попадут под такую "замену" и поэтому покупают приборы учета за собственные деньги. А это, безусловно, на руку облэнерго", - добавил он.