Главной темой нового политического сезона в Украине должна стать борьба с олигархами.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил экс-нардеп, журналист и член Набсовета Укрзалізниці Сергей Лещенко.

Он отметил, что прошлый политический сезон закончился достижением локальной цели для президента Владимира Зеленского – снятием рисков со стороны МВД.

"Был риск, что МВД может играть на две стороны и быть использовано оппонентами власти с целью дестабилизации. Этот риск нивелирован. Новый министр еще не проявил себя, но он точно из команды президента. То есть, произошло усиление власти и снятие возможных негативных последствий", – объяснил бывший нардеп.

Лещенко надеется, что новый политический сезон будет идти под знаком деолигархизации, законопроект о которой уже принят в первом чтении.

По его словам, нардепы своими поправками в проект закона пытаются переложить борьбу с олигархами с Совета нацбезопасности на новый или менее институционально сильный орган и "вывести тему деолигархизации в долгий ящик или вообще лишить этот инструмент (СНБО) энергии".

Он считает, что олигархи "руками депутатов" будут вносить правки в закон о деолигархизации, чтобы помешать его принятию.