Украинским пенсионерам объяснили, когда и какую доплату к выплатам они получат.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале «Народна думка».

Так, на данный момент доплату размером в 500 грн получает категория пенсионеров за 80 лет. А уже с 1 октября прибавку начнет получать еще и категория 75+ (люди, которым от 75 до 80 лет) - она приблизительно составит 400 грн.

А вот те, кому за 70 лет начнут получать доплату уже со следующего года. Однако, с какого месяца еще неизвестно, потому что у ПФУ еще нет составленного бюджета. Эксперт напомнил, что в этом году доплату обещали с 1 июля, а потом перенесли на 1 октября.

"Так что, доплата будет с 1 октября. Ее смело могут ожидать те, кому за 75 лет. Со следующего года ждем такого повышения для категории пенсионеров, которым за 70 и говорят еще за 65. Но, тем, кому за 70 хотят сделать небольшую "уравниловку", чтобы эти годы не играли такую проводную роль. То есть, всем, кому за 70, 75 и 80, хотят поднять пенсию не меньше, чем до 3000 грн. Еще был вопрос, а что делать тем, кто и сейчас получает 3000, неужели это будет просто "уравниловка". Нет, думаю, что, скорее всего, это повышение будет в каком-то процентном соотношении, и кому будет немного не хватать. Я посчитал все индексации, все доплаты, и там до 3000 грн будет не хватать, 100 грн это потолок тех, кто получает сейчас самую меньшую сумму. Я думаю, этим будут просто "дотяжки". А остальным так же само будут проводить индексацию, доплаты, и ваша пенсия будет больше 3000. "Уравниловка" немного будет, 70, 75+, 80 перейдут на единую доплату, а не так как сейчас, 500, 400. И тем, кто получает больше, перерасчеты тоже будут", - объяснил эксперт.

А вот насколько больше, будет известно уже ближе к этим нововведениям.