Экономика Украины постепенно восстанавливается после коронакризиса. Госстат фиксирует рост ВВП по сравнению с прошлым годом, которого, все же, для полного восстановления экономики не достаточно.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Кроме того, некоторые эксперты прогнозируют новый локдаун уже этой осенью, который "отбросит" Украину назад.

Показатель роста ВВП в 5,4% по итогам второго квартала по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на самом деле не является хорошим, утверждает экономист Алексей Кущ.

Он подчеркнул, что ВВП Украины восстанавливается медленнее, чем другие страны, пострадавшие от кризиса 2020 года.

"Это экономическая катастрофа. ВВП во втором квартале вырос всего на 5%, при том, что в прошлом году он упал в этом периоде на 10%. Восстановление экономики практически нет. Больше года она находится в полноценной рецессии", - заявил Кущ.

Однако улучшить показатели роста ВВП можно будет уже в 3-м квартале, ведь в этом году ожидается неплохой урожай сельхозпродукции, но только при условии, что не будет влияния негативных факторов.

"При низком уровне вакцинации в стране уже в конце сентября - начале октября, с большой вероятностью, нас ожидает очередной локдаун", - считает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

По прогнозу НБУ ожидается рост ВВП на уровне 4,1% по итогам года. Но Несходовский уверен, он будет в диапазоне 3,5-4%.

Руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики Павел Кухта также отмечает, темпы ожидаемого экономического роста в Украине из-за локдауна будут снижаться.

"По нашим подсчетам они упадут примерно на 1%. Если ранее прогноз Киевской школы экономики был 4,7% ВВП за этот год, а сейчас рост ВВП мы прогнозируем на уровне 3,6%", - отмечает Кухта.