В Украине спрогнозировали дефицит картофеля – в ход пойдут даже кормовые сорта.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в программе "Экономика" на телеканале "Украина 24".

Аналитики платформы EastFruit сообщили, что в связи с летными ливнями часть урожая начала гнить просто в земле. Из-за этого выкопанную картошку нельзя хранить длительное время.

По словам аналитиков, для того чтобы ее сбыть, фермеры из южных регионов вынуждены опускать оптовые цены. На данный момент цена килограмма составляет от 2 до 4 гривен.

При этом все же есть надежда на лучший урожай из северных областей. Так, спустя время станет ясно, хватит ли на зиму украинского картофеля, или же придется завозить импортную.

Эксперты также спрогнозировали, что сложившаяся ситуация может повлечь за собой рост цен в торговых сетях.

Следует отметить, что ранее ситуацию с урожаем картофеля, на которую жаловались фермеры из южных областей, прокомментировала заместитель директора Института аграрной экономики Ольга Ходаковская.

"Мы видим, что юг Украины не привык работать в условиях избыточного увлажнения, когда большое количество осадков. Херсонщина сегодня бьет тревогу, потому что качество картофеля очень неудовлетворительное. Но на Полесье как раз благоприятные условия, и сегодня те, кто занимаются выращиванием картофеля - это Житомирская, Киевская, Черниговская область, - наоборот, говорят, что с урожаем картофеля у них все будет хорошо", - объяснила она.

.