Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Украине за три-пять лет доходы IT-отрасли могут увеличиться с 6 млрд долл. до 16,5 млрд долл. в год.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на пресс-службу Офиса Президента.

Так, доля украинского IT-сектора возрастет до 10% ВВП. При этом в IT-отрасли ожидается увеличение количества рабочих мест до 450 тысяч до 2025 года.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина будет максимально способствовать иностранным и украинским инвесторам. По его словам, на создание в Украине компаний с капитализацией более 100 млн долл., которые будут резидентами Украины, направлен специальный правовой режим.

Фото взято с сайта Офиса президента

Тем временем, вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что в стране уже больше года действует Украинский фонд стартапов – государство уже профинансировало свыше 100 проектов. К тому же планируется создание Фонда фондов, когда государство будет не просто инвестировать в стартапы, а и направлять средства в частные фонды.

Федоров отметил и то, что Украина развивает рынок виртуальных активов, имеет одно из крупнейших в мире сообществ блокчейн-разработчиков, создает привлекательную юрисдикцию для украинских и иностранных криптокомпаний, а также модернизирует платежный рынок, что позволит даже Национальному банку выпускать цифровую валюту.

А вот представители инвесторов и венчурных фондов отметили высокий уровень украинских IT-специалистов и их огромный потенциал.

Зеленский также добавил, что государство готово учитывать пожелания инвесторов и идти навстречу. По его словам, Украина является очень гибкой с точки зрения изменения законодательства, которое будет способствовать инвестициям.

"Украина открыта для инвестиций в IT-сектор в сотрудничестве с американским бизнесом. Мы хотим, чтобы ваш бизнес заинтересовался не только возможностями по открытию представительств в Украине, но и инвестированием в украинские инновационные продукты", – добавил он, обращаясь к участникам мероприятия.