Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в стране невозможен авторитарный режим, ведь существует сильное гражданское общество, которое этого не допустит.

Об этом глава государства сказал в ходе общения с преподавателями и экспертной средой Стэнфордского университета в рамках визита в США, передает Офис президента.

Отвечая на вопрос, не боится ли он, убив «дракона», стать «драконом», Зеленский сказал: «Что касается «убить дракона», то я президент Украины два года. У ваших знакомых (в России. – Ред.) ситуация сложнее, но это – внутренний выбор вашей страны. А украинское гражданское общество настолько сильное, свободное и демократическое, что кто бы чего ни хотел, кто бы себе что ни придумал, «дракону» появиться в Украине невозможно. Крылья подрежут».

Владимир Зеленский отметил фильм «Убить дракона» режиссера Марка Захарова. Он подчеркнул, что украинцы и россияне имеют общие периоды истории и победы, но в то же время государственная политика Российской Федерации отличается от украинской государственной политики и направлена на то, чтобы что-то забрать, а не дать.

«Мы читали сигналы Российской Федерации – якобы Украина не хочет закончить войну. Странно. Войну не мы начали. Мы-то с удовольствием хотим закончить. Но мы ее не начинали», – подчеркнул президент.