В Министерстве обороны проинформировали о том, что теперь изменить регистрацию места проживания для военнообязанных, резервистов и призывников будет значительно проще.

По данным пресс-службы ведомства, впервые в истории Вооруженных Сил Украины в тестовом режиме заработал новый цифровой онлайн-сервис, цель которого – повысить цифровую грамотность среди населения, облегчить гражданам доступ к цифровым услуг в контексте упрощения процедур регистрации в режиме онлайн.

«Это нововведение в первую очередь касается тех людей, которые внесены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов и у кого есть имеющиеся и правильно оформлены все необходимые документы. Сейчас эта система доступна только для владельцев ID-карточек. Ранее процедура изменения места регистрации занимала от трех дней, часто процесс растягивался на две недели. Людям надо было посещать территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы сняться с воинского учета в одном городе и стать в другом», - рассказали в Директорате политики цифровой трансформации и информационной безопасности в сфере обороны Министерства обороны Украины, осуществляет внедрение этой системы.

Как это работает? Молодежь призывного возраста, военнообязанные или резервисты заходят на портал «Дія», на котором заполняют электронное заявление, вносят свои личные данные, в нужной опции выбирают статус - призывник, резервист или военнообязанный, вносят личный номер регистрации.

Согласно поданной заявке, «Дія» делает запрос в Единый государственный реестр военнообязанных, призывников и резервистов. После проверки информации данные о новом месте регистрации автоматически передаются в территориальных центров предоставления административных услуг. То есть вся процедура занимает минимум времени, без очередей и личного посещения.

«Электронная услуга «Е-регистрация» пока работает в тестовом режиме в нескольких территориальных громадах Украины: Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Мариуполь, Кривой Рог, а также в Киеве. Конечно, сейчас параллельно функционирует нынешний - бумажный вариант изменения регистрации места жительства. Но наша задача - в будущем максимально адаптировать новый сервис в техническом плане под реалии и вообще отойти от печатей в документах», - пояснили в Директорате политики цифровой трансформации и информационной безопасности в сфере обороны Министерства обороны Украины.