Министерство иностранных дел Украины отреагировало на отказ продлевать миссию ОБСЕ в российских пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, МИД Украины выразило мнение, что это может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

"Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией. Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта", - отметили в министерстве.

Кроме того, в МИД заявили, что эту деструктивную позицию Российской Федерации Украина решительно осуждает и рассматривает ее в контексте других действий Москвы, направленных на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

"Украина подтверждает готовность к тесному взаимодействию со Шведским председательством ОБСЕ, государствами-участниками и Генеральным секретарем ОБСЕ с целью выработки и осуществления совместных шагов, включая применение всех имеющихся инструментов и механизмов ОБСЕ, для предотвращения и минимизации негативных последствий деструктивной инициативы РФ, выдвинутой непосредственно перед широкомасштабными военными учениями "Запад 2021", - добавили в министерстве.