Глава совета Национального банка Богдан Данилишин сообщил, что в августе в Украине усилился спрос физических лиц на покупку валюты.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Данилишин предоставил данные, согласно которым чистая покупка иностранной валюты населением с начала августа составила $250 млн, что сократило чистую продажу валюты с начала года до $1,8 млрд.

"Закрепление тенденции к увеличению спроса населения на иностранную валюту будет ограничивать возможности данного сегмента рынка в удержании баланса спроса и предложения на валютном рынке", – выразил мнение глава совета Нацбанка.

По его словам, на прошлой неделе чистая продажа иностранной валюты Нацбанком составила $20,5 млн, в то время, как с начала года чистая покупка регулятором на межбанковском рынке составляла практически $1,2 млрд.

Данилишин также сообщил, что международные резервы Нацбанка, с учетом полученных от МВФ средств, на прошлой неделе увеличились до $31,5 млрд, что дало возможность достичь 100% соответствия международных резервов Национального банка минимально необходимому уровню по композитным критериям МВФ.