Со среды, 1 сентября, в учреждениях образования и инклюзивно-ресурсных центрах Киева будет действовать ряд запретов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба КГГА.

От родителей учеников при входе будут требовать COVID-сертификат или ПЦР-тест при входе.

В частности, в случае установления "зеленого" уровня эпидемиологической безопасности запрещается:

- проведение массовых (образовательных, научных, тематических и других) мероприятий без надетых всеми участниками средств индивидуальной защиты;

- вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

- индивидуальное посещение заведений родителями, вход и пребывание в учебном заведении лиц, не являющихся участниками образовательного процесса, без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19. Оно должно быть проведено не более чем за 72 часа до посещения заведения.

Если же будет установлен "желтый" и "оранжеввый" уровни эпидемической опасности, то запрещается:

- посещение учебных заведений соискателями образования и проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования. Запрет установлен в случае отсутствия у более 20 процентов персонала учебного заведения документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации;

- посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с лицом с СOVID-19 находится свыше 50 % соискателей образования и персонала учреждения;

- проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования из более, чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей)

- посещение заведений лицами, не являющихся участниками образовательного процесса;

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

- вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

- индивидуальное посещение заведений родителями соискателей образования без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посещения заведения.

А вот при установлении "красного" уровня эпидемиологической безопасности запрещается:

- посещение заведений независимо от форм собственности их соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, соискателей, которые участвуют в аттестации, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования. Запрет установлен при наличии более чем у 80% персонала заведения документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации.

К тому же в том случае, если будет установлен "желтый" и "оранжевый" уровни эпидемической опасности в учреждениях общего среднего образования / отдельных классах, профессионального (профессионально-технического), высшего образования, количество соискателей образования в которых превышает норму, должно быть организовано в "смешанном (комбинированном)" формате - как дистанционно, так и в учебном заведении с соблюдением противоэпидемических требований.

Исходя из документа, необходимо обеспечить организацию проведения родительских консультаций /сборов в онлайн-режиме.