В Украине на протяжении ближайших дней ожидаются опасные гидрологические явления.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила ГСЧС Украины в своем Телеграмм.

Так, 31 августа - 3 сентября на реке Припять в створе поста Речица (Волынская область) возможное частичное затопление пастбищ.

"31 августа - 3 сентября на реке Припять в створе поста Речица (Волынская область) при дальнейшем подъеме уровней воды интенсивностью 1-5 см в сутки возможно достижение отметки выхода воды на пойму и частичного затопления пастбищ (уровень опасности желтый)", – говорится в сообщении.

Кроме того, во второй половине дня 31 августа и 1 сентября на реках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,0 м над уровнями на 8 часов 31 августа, в пределах русел. Негативных последствий не ожидается.

Однако в местах прохождения сильных дождей возможно формирование значительного местного и склонного стока с подтопления пониженных мест, мимолетное повышение уровней воды на малых водотоках. К тому же в горных районах существует угроза схода небольших селевых потоков и оползней (уровень опасности оранжевый).

На реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области), 1 - 2 сентября, также прогнозируется подъем уровней воды на 0,2 - 0,8 м над уровнями на 08 ч 31 августа. Негативные последствия не предвидятся, но в местах прохождения крупных дождей возможно формирование значительного местного и склонного стока.