Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG покупает мажоритарную долю в украинскую частной Карпатгазвидобування для начала разведки и добычи углеводородов во Львовской области.

PGNiG заключила соглашение с украинской компаний ЭРУ Менеджмент Сервисез (ERU Management Services) о покупке 85% доли в ООО Карпатгазвидобування, сообщили в польской компании.

Карпатгиазвидобування — единоличный владелец лицензии на добычу газа на Быбливской нефтегазовой площади, находящейся на западе Львовской области, в районе, прилегающем к польской границе.

«С точки зрения геологии этот район является аналогом Пшемысля, крупнейшего в Польше месторождения природного газа, эксплуатируемого PGNiG более 60 лет. Его привлекательность и потенциал были подтверждены предварительным анализом геологических и геофизических данных», — сообщили в PGNiG.

«Последние пять лет мы активно торгуем природным газом в Украине. Мы не только начали продажу газа на украинский рынок, но и получили доступ к украинской ГТС и хранилищам, тем самым увеличив нашу способность оптимизировать торговлю природным газом. Наша успешная деятельность и тесное сотрудничество с ЭРУ подогрели наш аппетит к дальнейшему использованию потенциала украинского рынка, и поэтому наше партнерство расширяется и включает разведку и добычу», — заявил Павел Маевски, президент правления PGNiG.

В соответствии с согласованным между партнерами лицензионным графиком работ, подготовка к бурению разведочной скважины должна быть завершена до конца 2021 года. Бурение скважины запланировано на вторую половину 2022 года с последующими испытаниями пласта. Если результаты испытаний будут положительными, скважина будет подключена к украинской ГТС и введена в эксплуатацию в 2023 году.

Заключению соглашения предшествовало получение соответствующих разрешений Польского управления по конкуренции и защите прав потребителей и Антимонопольного комитета Украины.

Собственниками Карпатгазвидобування через компанию ЭРУ Менеджмент Сервисез являются Ярослав Мудрый (51%) и Дейл Перри (49%).

Источник: НВ