Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников рассказал, возможно ли членство Украины во время войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью "Европейской правде".

Так, по словам Винникова, в Североатлантическом договоре нет такой нормы, которая не позволяла бы вступление страны во время войны на ее территории.

При этом он уточнил, что союзники должны быть убеждены, что вступление нового члена усилит безопасность Альянса.

"В Вашингтонском договоре НАТО нет такой нормы. Впрочем, в конце концов, союзники должны быть убеждены, что вступление нового члена усилит безопасность Альянса. Именно поэтому это решение принимается коллективно", - объяснил Винников.

Александр Винников

Дипломат отметил, что в Альянсе заинтересованы в том, чтобы агрессивные действия Российской Федерации оставались «красной линией» для НАТО.

Винников также рассказал, как НАТО может помочь Украине восстановить территориальную целостность и контроль над территориальными водами.

"Что касается практических шагов - после российской агрессии мы существенно нарастили присутствие в Черном море. Больше кораблей, больше полетов самолетов, силы НАТО размещены в Румынии, корабли НАТО заходят в украинские порты, мы проводим совместные учения. Нынешний Sea Breeze - крупнейший в истории, в нем приняли участие более 30 стран. Все это - четкие, конкретные шаги солидарности и поддержки, которые мы планируем продолжать", - сказал он.

Следует отметить, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Украина не сможет стать членом НАТО до тех пор, пока не вернет все оккупированные территории.