В Украине впервые статус «инвалид войны» получила раненая при обстрелах восьмилетняя девочка Майя из Бахмута.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает ТСН.

Майя попала под обстрел в 2015 году и потеряла маму, а в ее спине застряли осколки.

«Мы с мамой вышли за Викой (сестра, - ред.) в садик, немного отошли от дома и услышали выстрелы. Спряталась за маму, и мы сначала стояли, а потом думали до дома добежать... Когда я очнулась, она уже лежала», - рассказала девочка.

После этого Майя попала в больницу на несколько месяцев с открытым переломом ноги и трещиной в кости.

«Там косточка разбита, она так и осталось. Там осколки остались еще в тканях», - объяснила бабушка Майи.

Так, юристы из гуманитарной миссии предложили помочь получить статус инвалида войны, однако это сначала было невозможно, ведь инвалидами войны могли быть только взрослыми. Для того, чтобы в законодательство внести изменения понадобилось три года. Несмотря на то, что теперь это стало возможным, процесс по-прежнему непростой.

«Может получить ребенок, который получил ранение, и ранение привело к инвалидности, и нужно подтвердить документами из больницы, от полиции. Межведомственная комиссия, на которую этот пакет документов отправляется, и она принимает решение», - разъяснила юрист гуманитарной миссии Ольга Юдина.

С этим статусом Майя может бесплатно получать лекарства и ездить в санаторий, ей не нужно платить за коммунальные услуги и проезд в городском транспорте. Этот статус поможет девочке бесплатно получать лекарства и ездить в санаторий, ей не нужно платить за коммунальные услуги и проезд в городском транспорте.

Издание также отметило, что в Донецкой и Луганской областях до сотни детей могут претендовать на статус инвалида войны.