Представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш прокомментировал обстрелы Авдеевки путинскими боевиками. Журналист заявил, что очередное обострение на Донбассе является провокацией российской стороны накануне встречи президента Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом в Вашингтоне 31 августа.

Об этом он рассказал в эфире программы "Сегодня День", передает "Хвиля".

"Мы вернулись к перманентному состоянию конфликта, когда Россия использует конфликт как инструмент, во-первых, давления на Украину, а во-вторых, для геополитических манипуляций. В данном случае в связи с предстоящей встречей президента Зеленского с президентом Байденом это инструмент геополитических манипуляций, когда Вашингтону дают сигнал, что может быть еще один острый конфликт на Донбассе, еще одно поражение американской администрации, если она не усмирит, как любит говорить Путин, не принудит Украину к миру. Их понимание принуждения Украины к миру – это сесть за стол переговоров с так называемыми ДНР/ЛНР, и фактически убрать с России ответственность за все, что происходит, а после этого Россия будет руководить нами через эти ОРДЛО с особым статусом", — сказал он.

Как отметил Гармаш, Кремль хочет убедить США в агрессии со стороны Украины. При этом, подчеркнул журналист, Байден находится в сложном положении: вмешиваться в конфликт Вашингтон не заинтересован, а не вмешиваться, если ситуация обострится, нельзя, ведь это будет расценено как очередное поражение.

"Три часа обстрела Авдеевки – это чистая провокация, рассчитанная на то, чтобы спровоцировать нас на неадекватный ответ, потом представить это как агрессивность Украины и требовать от Байдена усмирить Украину. Нужно четко выдерживать линию нашего ответа, по крайней в ближайшие три дня", — сказал он.

Источник: Украина24