Российская компания Газпром должна обеспечить недискриминационный доступ ко всем газопроводам, объединяющим Европу и РФ, в том числе через Украину.

Об этом на своей Facebook-странице написал глава Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, для энергобезопасности Европы необходимо, чтобы Украина оставалась транзитером российского газа минимум до 2035 года, пока природное голубое топливо не заменят на возобновляемые источники энергии.

Витренко считает, что для сохранения права Украины на транзит газа из РФ необходимо:

перенести точки передачи голубого топлива на российско-украинскую границу, чтобы европейские компании заказывали транзит через Украину;

добиться от РФ разблокирования доступа к украинской ГТС другим странам-экспортерам газа на территорию Европы, в том числе из Центральной Азии;

создать на электронной платформе Газпромэкспорта точку поставки дополнительных объемов газа на границе России с Украиной.

"Без этого Северный Поток 2 не может заработать, поскольку при сертификации оператора должны учитываться в том числе "принцип солидарности". Если Россия не хочет играть по европейским правилам, то Северный Поток 2 никогда не должен заработать", – подытожил глава Нафтогаза.