В Министерство цифровой трансформации заявили о том, что не имеющие доступа к интернету укрраинцы смогут получить услуги "Дії" в специально оборудованных местах самообслуживания Центров предоставления административных услуг.

"Количество центров с местами для самообслуживания, где украинцы могут воспользоваться порталом "Дія", возросло до 1000 точек", — пояснили в ведомстве.

В таких ЦПАУ администраторы не только предоставляют госуслуги посетителям, но и учат пользоваться порталом "Дія", консультируют и помогают получить услуги онлайн. Это позволит многим людям в будущем получать услуги самостоятельно и сохранит время администраторов.

В Минцифры работают над тем, чтобы как можно больше ЦПАУ обустраивали помещения местами для получения услуг на портале "Дія" и помогали посетителям обретать новые цифровые навыки. Сейчас такие места доступны в 612 ЦПАУ, 335 удаленных рабочих местах и ​​57 территориальных подразделениях.

Минцифры вместе с Программой "U-LEAD с Европой" создало пособие, которое поможет работникам ЦПАУ учить украинцев получать государственные услуги онлайн и предоставлять консультации относительно е-услуг. Также специалисты Минцифры разработали для центров навигационный указатель, который поможет посетителям быстрее найти место для пользования порталом "Дія".

Источник: Укринформ