Президент Украины Владимир Зеленский на полях инаугурационного саммита Крымской платформы провел переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Анджей Дуда поздравил Украину с успешным проведением первого саммита Крымской платформы и значительным количеством участников, что является еще одним свидетельством того, что проблема оккупации Крыма остается на повестке дня международного сообщества. В частности, Польша планирует активно поднимать вопрос восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины во время своего предстоящего председательства в ОБСЕ.

Владимир Зеленский обсудил с Анджеем Дудой широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, которое традиционно отличает насыщенная повестка дня.

Особое внимание было уделено координации позиций сторон в противодействии проекту «Северный поток – 2».

«Проект «Северный поток – 2» мы рассматриваем прежде всего как угрозу безопасности. Поэтому должны совместно работать над тем, чтобы не допустить его запуска. Это в интересах энергетической безопасности Европы в целом», – подчеркнул президент Украины.

Лидеры государств также обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности совместные проекты по диверсификации поставок энергоносителей.

Владимир Зеленский выступил с инициативой развития совместных инфраструктурных проектов, в частности запуска скоростного поезда между Киевом и Варшавой, что будет корреспондироваться с сотрудничеством стран в рамках инициативы «Триморье».

Президент Украины поблагодарил Анджея Дуду за гуманитарную помощь в противодействии COVID-19 и предоставление вакцин от коронавируса.