Провозглашение независимости Украины на сегодняшний день поддержали бы 80% граждан страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг" с общей выборкой в 20 тысяч респондентов.

По данным опроса, не поддержали бы провозглашение независимости 15% граждан а 5% затруднились ответить.

Самый высокий уровень поддержки независимости Украины отмечен среди поколения, которое родилось после 1991 года (87%). Также больше тех, кто поддержал бы независимость, среди жителей западных и центральных регионов и более богатых.

Несмотря на разногласия, не менее двух третей в каждой из демографических групп поддержали бы сегодня провозглашение независимости Украины.

Опрос показал, что гражданами Украины идентифицируют себя 75% опрошенных (11% не чувствуют себя таковыми), зато европейцами - 26%, «советским человеком» - 21%.

Среди представителей Поколения Независимости идентифицируют себя как граждане Украины 86%, как европейцы - 40%. Старшие меньше считают себя европейцами, но чаще других идентифицируют себя как «советского человека».

В региональном разрезе западные области более чувствуют себя европейцами, чем советскими людьми, так же как Киев. Восточные - наоборот, больше идентифицируют себя с выходцами из СССР, чем из Европы. Люди, которые чаще путешествуют внутри государства, больше чувствуют себя гражданами Украины.