Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию в Черном море, связанную с блокировкой Россией Азовского моря и риска перекрытия страной-агрессором Керченского пролива.

Об этом глава ведомства рассказал в интервью НВ, передает "Хвиля".

По его словам, ситуция требует новой стратегии для стран НАТО вместе с Украиной, Грузией и Молдовой, которые имеют выход к Черному морю.

"Если этой стратегии и совместных объединенных сил не будет, Россия начнет безоговорочно доминировать в Черном море так же, как она сейчас доминирует в Азовском", - подчеркнул он и добавил: "Азовское море и проблема Керченского моста является одной из самых сложных и практически пока неразрешимых, учитывая банальную географию. Потому что география полностью контролируется Российской Федерацией — и со стороны Таманского полуострова и со стороны Крымского полуострова".

Владимир Путин
Владимир Путин

Кулеба добавил, что существует проблема с демилитаризацией оккупированого Крыма.

"Демилитаризовать Крым пока и, боюсь, до конца оккупации, будет невозможно, потому что Россия сознательно превратила Крым в военную базу, от которой пытается всех отпугнуть. В Черном море нам нужны новые совместные усилия. Иначе Черное море будет так же потеряно, как и Азовское", - сказал он.

Источник: НВ