Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что инициатива «Крымская платформа» будет охватывать все важнейшие проблемы полуострова.

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам из Крыма, сообщает пресс-служба ОП.

По словам главы государства, идеология «Крымской платформы» заключается в том, чтобы каждую тему делать острой и актуальной не только в украинском обществе, но и на мировом уровне. В частности, затронуты вопросы милитаризации Крыма в целом.

«Пока Крым выглядит, как авианосец. Пока это не та жемчужина украинской земли у моря. Сегодня это милитаризованный полуостров, и выглядит это, как авианосец Российской Федерации с ежедневным увеличением вооружения, уменьшением коренного населения, уменьшением привлекательности - естественной, экологической, туристической, любой», - отметил президент.

Учения российской армии "Кавказ-2000",Владимир Зеленский,Украинская армия
Учения российской армии "Кавказ-2000", фото "Фокус"

«Что можно сделать? Надо ежедневно бить в колокола. Считаю, что до появления «Крымской платформы» не было такого колокола. Есть люди, которые хотят возвращения Крыма, но покажите, пожалуйста, куда им бить и кто это будет делать ежедневно, кроме сообщений в фейсбуке: «Наш Крым жаль, но ничего, мы вернемся», - добавил он.

Владимир Зеленский отметил, что на саммит «Крымской платформы» прибудет около 40 иностранных делегаций. Президент подчеркнул важность участия представителей других государств в открытии «Крымской платформы». Однако, по его словам, эта площадка будет действовать ежедневно.

«На сегодня «Крымская платформа» - это первая единая институциональная площадка, которая будет работать не раз в год, а ежедневно в офисе «Крымской платформы»», - сообщил глава государства.