Киевская полиция сообщила о подозрении двум парням, которые избили журналиста издания "Буквы" Александра Кужельного во время акции "Нацкорпуса" в Киеве 14 августа.

По данным правоохранителей, нарушители сначала унижали фотокорреспондента, а потом стали бить его. Предварительно, удары наносились в голову, туловище и по ногам. За содеянное им грозит до пяти лет заключения.

Нападающими оказались львовяне, 2001 и 2004 годов рождения, которые были участниками акции. В рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские обратились в суд с ходатайствами об избрании им меры пресечения.Также сотрудники полиции устанавливают роль других участников в содеянном правонарушении.

«Кроме того, отмечаем: извинения за совершение преступления не освобождает правонарушителей от ответственности. Раскаяние, материальная компенсация расходов на лечение журналиста может быть учтена судом при вынесении приговора. Также напоминаем, что членство в любых общественных формированиях или политических организациях не освобождает от ответственности за совершение правонарушения», - подчеркнули в полиции Киева.