Гендиректор директората по развитию цифровых преобразований в здравоохранении Министерства здравоохранения Мария Карчевич анонсировала ряд привелений для прошедших полный курс вакцинации украинцев в случае ужесточения карантинных мер.

По ее словам, спектр применения цифрового Covid-сертификата, внедряемого сейчас, будет расширен, если будут введены дополнительные карантинные ограничения.

Цифровая "справка" может быть сгенерирована через сервис "Дія" и распечатана в бумажной форме. В документе будет содержаться информация о вакцинации, а также данные о проведенных ПЦР-тестированиях и выздоровлении от Covid-19.

Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса

В стране будут внедрены два вида Covid-сертификатов:

внешний – для пересечения границы (для путешествий по странам ЕС);
внутренний – только для участия в массовых мероприятиях.

Внедрение документа зависит от решения Европейской комиссии.

Сейчас в Украине внутренний сертификат в бумажной форме выдается после двух доз вакцины – это международное свидетельство.

В международное свидетельство о вакцинации вносятся:

персональные данные;
информация о вакцинации.

Данных о ПЦР-тестировании или перенесенном заболевании документ не содержит.

Источник: UBR

Популярные статьи сейчас

90% сделки есть, а главного нет: The Guardian о том, почему переговоры в Берлине далеки от успеха

СБУ подорвала субмарину в Новороссийске подводным дроном "Sub Sea Baby": видео

Украинцы в Польше перестали отправлять деньги домой: причина

Налог прямо на кассе: Украина перейдет на европейскую систему

Показать еще