Цены на яблоки в Украине могут резко пойти вверх из-за непогоды - урожай сильно пострадал из-за сильных дождей, града и жары, что отразится на ценнике на популярный фрукт.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Факты ICTV.

Эксперты ожидают, что стоимость украинских яблок в магазинах и на рынках составит около 70 грн/кг, хотя садоводы не совсем согласны с таким прогнозом: о стоимости говорить рано, однако ясно, что любителям яблок не стоит ждать дешевых плодов осенью.

Директор агрокомплекса Ярослав Андрушко прокомментировал ситуацию с урожаем. Отмечается, что крупные хозяйства жалуются на уничтожение непогодой почти всего урожая, так что об экспорте речи не идет. Андрушко также разводит руками в вопросе будущей цены на яблоки.

Урожай яблок в Украине,понижение цен на яблоки,цены на продукты питания в Украине
Урожай яблок в Украине

Генеральный директор садоводческого комплекса Василий Чергий подчеркнул, что на высокую стоимость яблок повлияет и другая серьезная проблема, как спекулянты и перекупщики.

По его словам, фрукт могут продавать дешево, однако народ все равно покупает плоды по рекордным ценам, а все из-за того, что государство не регулирует ситуацию.

"Я назову абстрактные цифры: если мы продаем по 8 гривен (за килограмм) у себя с производства, то в магазинах граждане покупают по 20-25 гривен", - отметил Чергий.