Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович уверен, что на следующем заседании российская сторона будет настаивать на интеграции ОРДЛО в Украину на своих условиях.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление Арестовича в эфире телеканала Украина 24.

Сообщается, что следующее заседание ТКГ должно состояться 26 августа. Как отметил спикер украинской делегации, по влиять на намерения РФ навязать Украине кремлевский сценарий может только международное давление.

"Не думаю, что россияне стали больше договороспособной, потому что они придерживаются той самой политики уже восьмой год - интеграция так называемых "молодых республик" под логикой федерализации на российских условиях в тело Украины. Мы это знаем, не пойдем на это", - подчеркнул он.

Арестович добавил, все еще остается шанс, что также с помощью давления международного сообщества можно заставить Россию продвинуться хотя бы в одном направлении, в данном случае, гуманитарном, а значит, пойти на обмен пленными и открыть КПВВ на Донбассе. Хотя, как отметил чиновник, даже это "под большим вопросом".