Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что для запуска накопительной пенсионной системы в 2023-2024 годах Верховная Рада должна проголосовать за соответствующий закон в 2021 году.

«Мы работаем с депутатами, чтобы все же закон нашел свое место в работе парламента и был принят. После его принятия полтора года готовится подзаконная база, инфраструктура. И если будет принят в 2021 году, то первые взносы пойдут в 2024. Поработаем лучше — могут пойти в 2023 году на счета всех людей, которые работают в Украине», — отметила она.

Марина Лазебная
Марина Лазебная

По словам Лазебной, переход на накопительную систему будет обязательным для наемных работников, однако для определенных категорий она может стать добровольной.

Читайте также: С 1 сентября пенсии будут выплачивать по-новому

Она также подчеркнула, что накопительная система, в отличие от солидарной, позволяет понимать, какую пенсию человек будет получать.

«Накопительная пенсия — это моя собственная пенсия. Я вижу свой счет, я им распоряжаюсь, я контролирую и собственно я сама управляю своими будущими пенсионными накоплениями», — пояснила министр.

Источник: Суспільне