Представитель Межправительственной группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская прогнозирует, что климат в Украине из-за особого географического положения, климат может стать как более влажным, так и более сухим.

В эфире Радио НВ она отметила, что изменения климата, которые происходят в мире, коснуться и нашей страны.

"В Украине происходят ливни, похожие на тропические, потому что ускоряется круговорот воды. И ускоряется он именно потому, что у нас идет потепление, из-за которого атмосфера может удержать больше водяного пара. А это значит, что облака могут становиться более мощными и, конечно, эти ливни будут мощными", – сказала Краковская.

жара_Париж
жара_Париж

При этом Украина имеет достаточно особое географическое положение, и это надо учитывать.

"Украина находится сравнительно далеко от океанов, сравнительно далеко от полярных регионов, сравнительно далеко от экватора, нет такой высоты над уровнем моря. То есть климат в Украине очень хороший, это правда. И поэтому, наверное, мы позже всех заметили, что в мире что-то происходит", – подчеркнула Краковская.

Согласно прогнозу эксперта, так называемый климатический разлом будет проходить через Украину. Именно поэтому нашей стране нужно готовиться к обоим сценариям – либо к более влажному климату, либо к более сухому.

Краковская рассказала об одном из сценариев, согласно которому количество дней в году с температурой выше 35 градусов вырастет колоссально.

"Сейчас я могу сказать, что, наверное, этого жесткого сценария нам все же удастся как-то избежать, потому что действительно это ад. Не только для Украины, для Украины даже в меньшей степени, а для других регионов", – добавила климатолог.

Источник: Главред