Государственный банк Приватбанк самостоятельно меняет код доступа к карточкам (PIN-код), когда возникают подозрения на мошеннические транзакции.

Такая ситуация приключилась с одним из клиентов банка, когда тот был за границей. По его словам, расчеты картой проводились вполне "обычные" и на не баснословные суммы.

"Поехал в отпуск за границу. Через несколько дней пользования картой (обычные суммы, кафе, магазины и т.д.) приходит SMS: мол подозрение на скимминг, мы вам поменяли пароль", – рассказывает пользователь.

Кредитные карты в Украине, Интерчейндж и эквайринговая комиссия
Кредитные карты в Украине

В самом госбанке факт изменения пароля на карточке подтвердили. Тут добавили, что делается это с целью безопасности и сохранения денег клиента.

"В случае, если вы воспользовались карточкой в устройстве, где у банка возникли подозрения о скимминговой накладке, банк автоматически меняет PIN-код карты для безопасности ваших средств", – рассказали в Приватбанке.

Отметим, что с помощью специальных считывающих устройств (скиммеров) злоумышленники копируют данные банковских карт (номер, срок действия, CVV-код и пр.). PIN-коды при этом узнают, как правило, с помощью небольших камер или накладок на клавиатуру банкомата.

Источник: UBR